Камінці в жовчному міхурі

Обнаружены камни в желчном пузыре? Что делать? К кому обратиться?

Если был установлен диагноз желчекаменной болезни, хронического калькулезного холецистита, большинство опытных врачей сразу направят пациента к хирургу, некоторые умельцы будут пытаться растворить эти камешки медикаментозно.

Как поступить правильно?

К сожалению, медикаментозный метод может не дать желаемого результата и даже быть опасен. Он может вызвать осложнение данного заболевания, о котором мы говорили в прошлом номере.
На данный момент единственным эффективным методом лечения данного заболевания является удаление желчного пузыря. Конечно, к каждому оперативному вмешательству, а особенно к удалению какого-то органа, следует подходить взвешенно. Недаром говорят: семь раз отмерь — один раз отрежь. Каждый боится операций — это естественно. Но, несмотря на это, при данном заболевании следует решиться на операцию.

Еще не так давно удаление желчного пузыря выполняли через большой разрез на животе, который длительное время заживал, а затем в этом месте могли образовываться грыжи. После этих операций больной больше недели находился в больнице. И возвращался к привычному образу жизни не раньше, чем через месяц.
Как и в любой отрасли, научно-технический прогресс происходит и в медицине.

На современном этапе развития «золотым стандартом» лечения желчекаменной болезни является лапароскопическая холецистэктомия. Это метод удаления желчного пузыря через небольшие (0,5-1 см) отверстия. Внедрение данной технологии изменило отношение к этой операции. Кроме того, что эта операция с хорошим косметическим эффектом (разрезы едва заметны), она малотравматична.

Больные в первый день после вмешательства активны, они сами себя могут обслуживать, питаться. И уже на 3-й день могут быть выписаны из больницы. Через 1-2 недели большинство пациентов восстанавливают свою работоспособность.

Как Вы видите не так страшен волк, как его рисуют. Конечно, операция это всегда риск, но кто не рискнет, тот не получит победу над болезнью.

А в душе теплится надежда: возможно повременить с операцией, ведь не беспокоят они — камни?
Каждое обострение данной болезни приводит к страданию органов, которые рядом: печени, поджелудочной железы, желчевыводящих протоков.
Итак, взвесьте все как следует и примите правильное решение.

автор: Андриец В.С., врач-хирург


29/02/2024

свежие статьи