Як лікувати жовчокам’яну хворобу

Осложнения желчекаменной болезни

«Своя ноша не тяжела» — всем известные слова. Но это не касается камней в желчном пузыре.
Желчекаменная болезнь (ЖКБ) чаще всего представлена калькулезным холециститом (камешки находятся в желчном пузыре). Данное заболевание, будто бомба замедленного действия, в любой момент может нанести удар — проявиться своими осложнениями.

Какие же осложнения желчекаменной болезни? Чего следует бояться и избегать?

Острый холецистит — воспаление стенок желчного пузыря. При данном заболевании у больного возникают выраженные боли в правом подреберье, повышается температура до 38-39о С, выражены симптомы интоксикации. Данная ситуация требует немедленного лечения. При промедлении стенка желчного пузыря может разрушиться с развитием перитонита.
Если человек, страдающий ЖКБ, после очередного приступа боли в правом подреберье пожелтел, кал стал белым, как мел, а моча цвета темного пива — это признак механической желтухи. Желчные камни перекрыли выход желчи из печени. Это опасное осложнение, которое угрожает жизни. Уже ждать времени нет, следует быстро направляться к хирургу.

Желтуха в течение длительного времени ведет к отравлению организма и появлению цирроза печени. Иногда желтуха является одним из проявлений холангита. Это — воспаление желчных протоков, которое проявляется пожелтением кожи и слизистых оболочек, высокой температурой, кожным зудом.
Одним из частых осложнений желчекаменной болезни является панкреатит (воспаление поджелудочной железы).

Основными симптомами которого являются опоясывающая боль в верхних отделах живота, тошнота, многократная рвота.

А что грозит человеку, который «выкорчевал» камень в желчном пузыре?

В результате давления камня на стенку желчного пузыря может возникнуть язва, пролежень, с последующим разрушением не только стенки желчного пузыря, но и соседней стенки кишки и формированием свища. Это патологическое сообщение между кишкой и желчными пузырем способствует воспалительному процессу в желчных путях. Если камень, который попал из желчного пузыря в кишку, больших размеров, он может вызвать кишечную непроходимость.

Как Вы понимаете, любое осложнение здоровья Вам не прибавит. Поэтому избавьтесь от проблемы вовремя и с помощью малотравматичных методик, о которых подробнее мы поговорим в следующем номере.

автор: Андриец В.С., врач-хирург


29/02/2024

свежие статьи