Геморой: що важливо знати?

Геморрой: что важно знать?

Сегодня мы хотели бы остановиться на лечении такого распространенного заболевания, как геморрой. Прежде всего давайте вспомним, что это такое геморрой — это патологическая ткань, которая появилась в течение жизни, или возможно это что-то другое.

Основой для возникновения геммороя является геморроидальная ткань — это нормальная кавернозная ткань, которая представлена сосудистыми клубочками. При воздействии патологических факторов эти сосудистые клубочки увеличиваются в размерах, разрушаются мышечные и эластичные волокна, которые поддерживают эти структуры в определенном положении, и определенным размером. И когда эти изменения достигают критического предела, начинают появляться клинические проявления — это геморрой.

Если пациенту поставлен диагноз геморрой, а особенно хронический геморрой — это приговор на всю жизнь, является ли неизбежной операция?

Так как геморроидальная ткань является нормальной тканью анального канала, которая имеет определенные функции — одна из основных это герметизация анального канала, поэтому не следует сразу спешить ее удалять. Лечение хронического геморроя является ступенчатым. первый этап — консервативное лечение. С него надо начинать всегда. Благодаря ему можно компенсировать данное заболевание, или провести предоперационную подготовку.

В чем заключается консервативное лечение?

Еще раз хотел бы подчеркнуть, что лечение геморроя следует начинать, когда вы уверены в диагнозе, потому что под маской геморроя могут быть другие, более серьезные заболевания. В первую очередь лечение следует начинать с ликвидации факторов, способствующих застою крови в области анального канала (предотвращать длительное сидение, ликвидировать библиотеку в туалете, бороться с запорами и поносами, вести динамичный образ жизни), следить за соблюдением гигиены промежности. Следующей составной частью лечения является медикаментозное лечение, которое направлено на сужение расширенных венозных структур.

Сейчас очень рекламируется безоперационное, безболезненное лечение геморроя навсегда.

Конечно, как и в большинстве рекламы здесь есть преувеличение и доля неправды. Речь идет о следующем шаге в лечении геморроя — миниинвазивные методы лечения. За рубежом в Европейских странах этому лечению подлежат 80% больных.

Миниинвазивные методики получили широкое распространение во всех областях медицины. А что придумали для геморроя?

На сегодняшний день из амбулаторных методик (не требующих госпитализации) наибольшее распространение получило вакуумное лигирование. Как и большинство миниинвазивных методик данный метод наиболее эффективен при начальных степенях геморроя. Его также используют и при поздних степенях когда есть противопоказания к оперативному лечению.

Чем же объясняется такая эффективность данной методики, и в чем ее суть?

Геморроидальная ткань в анальном канале расположена в виде скоплений на 3, 7, 11 час. Патологическим изменениям в первую очередь подвергается верхушка данного скопления, которая пролабирует в анальный канал и травмируется. Сосудистые структуры по периферии остаются мало измененными. Во время вакуумного лигирования специальным аппаратом засасывается наиболее измененная геморроидальная ткань и на сосудистую ножку одевается кольцо. Таким образом удаляется патологическая ткань. Такая процедура в большинстве случаев безболезненна, так как в этой зоне нет болевых рецепторов.

Есть ли альтернатива данному методу?

  1. Есть ряд других миниинвазивных методов. Ранее одним из наиболее распространенных методов был криодеструкция геморроидальных узлов (разрушение кавернозной ткани путем воздействия низких температур).
  2. Сейчас он постепенно уходит в историю, благодаря относительно большому количеству осложнений и длительности лечения.
  3. Склеротерапия — основывается на введении определенного вещества (склерозанта) в геморроидальную ткань. В результате чего формируется рубец.
  4. Инфракрасная фотокоагуляция — воздействие теплового потока на геморроидальную ткань с последующей ее коагуляцией.
  5. Эти методики малоэффективны и в некоторых случаях они имеют право на существование. И наконец, методика, которая относительно недавно появилась в Украине — трансректальная деартерилизация геморроидальных узлов. Суть данной методики заключается в выявлении и перевязке основных сосудов, кровоснабжающих геморроидальные узлы. таким образом уменьшается приток крови и кровенаполнение геморроидальной ткани.

А что делать, если проведенное лечение не эффективно, или имеет неустойчивый эффект?

Следующий шаг — геморроидэктомия (удаление геморроидальной ткани). Есть разные методы выполнения данной операции. В этой операции есть элементы пластической хирургии. И только знание закономерности заживления ран в этой области может гарантировать быстрое выздоровление и профилактику послеоперационных осложнений.

Лечение геморроя это не такое уж и простое дело. Столько много методов лечения. Как же выбрать лучшую методику?

Лечение больного с геморроем должно быть индивидуальным. Должен быть творческий подход для наилучшего результата.

Удачно подобранный миниинвазивный метод лечения может гарантировать ликвидацию проблем заднего прохода? Могут ли быть рецидивы данного заболевания? Возможно ли нужно выполнять сразу радикальную операцию — удаление геморроидальных узлов?

Вопрос, который часто задают мне пациенты. Можно ответить на него следующим образом. Когда у человека появляется «дырка» в зубе, пациент идет к стоматологу чтобы поставить пломбу. Есть ли вероятность возникновения повторно «дырки»? Есть и будет, пока не удалим зуб.

Итак, после любого миниинвазивного лечения есть вероятность рецидива данного заболевания. А для уменьшения этой вероятности нужно предотвращать влияние неблагоприятных факторов, способствующих застою крови в геморроидальной ткани.

автор: Андриец В.С. , врач-проктолог, хирург


29/02/2024

свежие статьи