Лікування пупкової грижі

Пупочная грыжа: о чем говорит пупок?

Начался пляжный сезон. Люди раздеваются, обнажая и выставляя свое тело на показ. Некоторые готовились к этому сезону тщательно. Ходил в спортзал, сбрасывал лишние килограммы, добывал с помощью диет и упражнений кубики из-под многолетних запасов на животе. Каждый, осматривая себя, обращает внимание на свой пупок. У одних он втянутый, у других — плоский, или выпячивается.

Почему они такие разные? Многие успокаивают себя, что это индивидуальная особенность и наблюдается от рождения. Но действительно ли это так?

Сегодня речь будет идти о пупочной грыже. Пупочная грыжа — это выпячивание, которое образуется в результате дефекта апоневроза в передней брюшной стенке в области пупка. Через это отверстие под кожу выходят органы брюшной полости.
Эта невинная измененная форма пупка — плоский пупок, или с выпячиванием, может быть первым признаком пупочной грыжи. Со временем, как правило, выпячивание увеличивается. Особенно этот процесс прогрессирует под воздействием провоцирующих факторов.

Провоцирующие факторы:

— хронический кашель,
— частое чихание (при аллергическом рините),
— ожирение,
— натуживание при дефекации или мочеиспускании (запоры, хроническая задержка мочи),
— поднятие большого веса,
— беременность.

Со временем данное выпячивание начинает беспокоить человека: появляется дискомфорт, боли в области пупка, особенно после нагрузки.
В данной ситуации следует обратиться за консультацией к хирургу. Грыжа это не столь простое заболевание. Иногда для установления диагноза приходится использовать дополнительные методы исследования (ультразвуковое исследование, рентгенологические исследования).

Пациенты спрашивают: что делать с грыжей, оперироваться или обойтись без операции?

Во-первых, единственный метод лечения пупочной грыжи — операция.
Во-вторых, с возрастом размер грыжи увеличивается, а здоровья с возрастом не прибавляется.
В-третьих, каждая грыжа может привести к осложнениям, которые ведут к угрозе жизни.

Итак, раннее выявление грыжи и своевременное ее лечение позволит сохранить здоровье и улучшить качество жизни.
Пока пациент колеблется относительно операции следует избегать провоцирующих факторов, следует носить бандаж. Эти меры предупредят осложнения и дадут время настроиться на операцию.

автор: Андриец В.С., врач-хирург


29/02/2024

свежие статьи